Нижегородские баскетболисты поквитались с венграми за проигрыш на старте Кубка Вызова ФИБА

621

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» обыграл «Атомерому» из Венгрии в ходе матча четвертого тура Кубка Вызова ФИБА, прервав свою трехматчевую безвыигрышную серию, сообщили в пресс-службе Клуба.

Оправдалась поговорка, что «дома и стены помогают». Ощутимое преимущество нижегородцев над гостями из города Пакш стало заметно уже по стартовым минутам первого периода. Набрать первые очки венгерским баскетболистам удалось только на четвертой минуте матча. Тем не мене, до конца периода «Нижний Новгород» продолжал увеличивать отрыв, а за 6 секунд до финального свистка Эрнест Бремер забил первый трехочковый в корзину соперников. На первый перерыв нижегородцы ушли с солидным преимуществом – 23-10.

Во второй четверти дважды отличился Иван Паунич. Его поддержали Эрнест Бремер и Артем Яковенко. В результате к концу периода нижегородцы лидировали с отрывом в 24 очка.

В начале второй половины матча Бремер сделал серьезную заявку на то, чтобы стать самым результативным игроком встречи, забив очередной трехочковый. Еще одну «треху» с восьми метров отправил в кольцо венгров Джей Ар. Игнерски из «Атомерому» набирал очки исключительно из-под кольца. После очередного дальнего попадания Паунича и его двухочковой атаки, последовавшей сразу же, волжанам удалось добиться просто неприличного для международного матча преимущества в 30 очков. Воодушевленные успехом, баскетболисты «Нижнего Новгорода» завершили третий период настоящим шоу. Перехваты, молниеносные атаки и размашистые слэм-данки хозяев следовали один за другим.

Заключительный период начался с точного трехочкового попадания Михала Игнерски. С 22 очками он стал самым результативным игроком матча, лишив этого титула другого претендента – волжанина Бремера. Тот ответил на обиду точным дальним броском, последовавшим за метким ударом его товарища по команде – серба Неманьи Протича.

Менее чем за 7 минут до конца матча преимущество нижегородцев составляло 40 очков, и они занялись решением локальных задач: Протич и Бремер спорили за звание второго снайпера матча (в итоге преуспел серб, набрав 20 очков против 17 американца), Артем Яковенко и Семен Антонов выясняли, кому удастся красивее забить сверху. Еще один нижегородец, Александр Пустогвар, вышедший на площадку за 3,15 до конца игры, тоже «отметился» трехочковым. Точку в матче двумя точными штрафными поставил капитан «Нижнего Новгорода» Олег Баранов.

Итог – 96:51 в пользу команды Зорана Лукича.

Главный тренер БК «Нижний Новгород» так прокомментировал игру своих подопечных: «Наверное, у всех после сегодняшней встречи напрашивается вопрос – почему мы проиграли этому сопернику в Венгрии? Нам там действительно не хватало игрока, который мог бы эффективно бороться с соперниками в трехсекундной зоне. Хотя это не может служить оправданием, как и то, что у команды очень плотный график, при котором идут постоянные переезды и перелеты. Сегодня добиться победы помог хороший настрой ребят, дисциплинированность и ответственное отношение. Мы выиграли с большой разницей, однако нужно сохранять спокойствие и готовиться к следующей встрече».

В следующем матче Еврочелленджа нижегородцы встретятся с украинским «Химиком».