Top.Mail.Ru

Нижегородские центры занятости переходят на дистанционный формат работы

Общество
117
16+

Нижегородские центры занятости переходят на дистанционный формат предоставления услуг в связи с изменениями федерального законодательства. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Изменения вступили в силу с 1 июля. До 1 августа система будет работать в тестовом режиме. С 1 августа нижегородцы смогут дистанционно получить одну услугу — содействие в поиске работы, а с 1 декабря — все услуги в сфере занятости.

Если клиент — соискатель или работодатель — захочет лично прийти в центр занятости населения, то ему будет обеспечен бесплатный доступ к единой цифровой платформе, единому порталу государственных и муниципальных услуг, региональным порталам государственных и муниципальных услуг, — пояснила руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина.

Она добавила, что если раньше для постановки на учет резюме соискателя не требовалось, то теперь центр занятости населения вправе отказать в постановке на учет гражданину без резюме.

Работа будет организована по следующей схеме: соискателю будет подобран и направлен перечень из десяти вакансий, из которых он должен выбрать две лучших и сообщить в центр занятости населения. Затем он получит два направления на собеседования. Соискатель должен самостоятельно связаться с работодателем и пройти собеседования, после чего он ставит на портале «Работа в России» соответствующую отметку о принятии на работу или отказе.

Напомним, уровень безработицы в Нижегородской области снизился втрое.

Автор: Яна Покровская