Top.Mail.Ru

Нижегородские депутаты поддержали введение налога на сверхприбыль для предприятий с доходом более 1 млрд рублей

Экономика
58
18+

Нижегородские депутаты поддержали введение налога на сверхприбыль для предприятий с доходом более 1 млрд рублей - фото 1

Депутаты нижегородского Законодательного Собрания обсудили законопроекты об установлении налога на сверхприбыль для организаций с доходом более 1 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Разовый налог на сверхприбыль хотят ввести для формирования дополнительных доходов федерального бюджета. Компании должны выплатить деньги до 28 января 2024 года. По оценке правительства РФ, дополнительный доход составит 300 млрд рублей.

Налоговая база для рассчитывается как прирост средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год, налоговая ставка устанавливается в размере 10%, — сказано в законопроекте «О налоге на сверхприбыль».

В случае перечисления в федеральный бюджет определенной суммы денежных средств размер налога будет исчисляться по ставке 5%, а перечисленные средства зачтут в счет уплаты налога. Из состава налогоплательщиков исключены организации, осуществляющие добычу углеводородного сырья, угля, а также совершающие операции по переработке нефтяного сырья. Кроме того, был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в часть первую и статью 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроект направлен на упрощение порядка установления разовых налогов, в частности налога на сверхприбыль.

Решение комитета — рекомендовать Совету регионального парламента поддержать оба проекта федеральных законов, — рассказал председатель комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Ранее сообщалось, что депутаты нижегородского парламента предлагают усовершенствовать законодательство о бесплатном предоставлении земельных участков

Автор: Анастасия Плотникова

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области