Top.Mail.Ru

Нижегородские депутаты предлагают отменить запрет на капстроительство в лесах

Политика
92
18+

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области выступили с инициативой отменить запрет на капитальное строительство в городских лесах. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Предложение обусловлено тем, что в прошлом году Президент РФ Владимир Путин поставил задачу бесплатно подвести газ к участкам жителей в газифицированных населенных пунктах, но на практике это оказалось не так просто, и возникли законодательные препоны. По словам депутатов, в ценных и особо охраняемых лесах допускается строительство линейных объектов, линий связи и электропередачи, подземных трубопроводов, а в городских лесах это в настоящее время запрещено. Таким образом, ограничения хозяйственной деятельности там даже жестче, чем режим, установленный для заповедников и национальных парков.

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин, подчеркнул, что поправки не нарушают экологическое равновесие в городах.

Мы не предлагаем разрешить строить в городских лесах автодороги или прокладывать железнодорожные пути. Наши поправки предусматривают разрешение на строительство узкого перечня объектов, причем речь идет о подземных сооружениях с меньшей охранной зоной, чем для наземных, — заявил Люлин.

Соответствующий проект изменений в Лесной кодекс РФ будет внесен в Госдуму.

Напомним, семь поправок к закону о рекламе направили нижегородские депутаты.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области