Top.Mail.Ru

Семь поправок к закону о рекламе направили нижегородские депутаты

Политика
55
18+

Семь поправок к закону о рекламе направили нижегородские депутаты - фото 1

Семь поправок к федеральному закону «О рекламе» направили депутаты Законодательного собрания Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

В соответствии с предложенными изменениями будут регулироваться многие вопросы, связанные с деятельностью единого оператора цифровых рекламных конструкций, в том числе ценообразование. По словам депутатов, стоимость размещения материалов на таких площадках не должна увеличиться.

Также нижегородские депутаты предложили исключить из законопроекта пункты, которые разрешают организациям, входящим в группу с оператором, заключать договоры на установку и эксплуатацию рекламной конструкции без конкурса, так как это противоречит антимонопольному законодательству и нарушает права прочих участников рынка.

Другие поправки касаются контроля над установкой рекламных конструкций и соблюдением требований к их программному обеспечению - оно должно быть отечественным.

Депутаты считают, что владельцами конструкций не должны быть люди без гражданства РФ, иностранцы, зарубежные государства, международные организации и другие подобные субъекты.

Поправки разработаны на основе мнения операторов наружной рекламы, Торгово-промышленной палаты и правительства Нижегородской области.

Как отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, предлагаемые изменения позволят снизить риск сокращения числа сотрудников предприятий, работающих в сфере наружной рекламы, сохранить архитектурный облик города, а органы муниципальной власти смогут пополнять бюджеты и получать дополнительную прибыль за счет установки конструкций единого оператора в дополнение к ранее заключенным договорам, по которым они продолжат получать платежи. Депутаты намерены и в дальнейшем поддерживать интересы бизнеса.

Вопрос действительно сложный и резонансный. Мы с коллегами серьезно подошли к его рассмотрению, обсудили возможные решения ТПП, выслушали и учли позиции экспертов и представителей данной сферы, - заявил Люлин.

Напомним, рекламу на скамейках и штендерах запретили в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области