Top.Mail.Ru

Нижегородские депутаты предложили изменить порядок выплаты детских пособий

Общество
251
18+

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области предложили изменить порядок выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Напомним, единое пособие для семей с детьми ввели с 1 января 2023 года. Предоставляется оно тем, у кого доходы и имущество не превышают установленные пределы. Так, в Нижегородской области семье отказывают в выплатах, если она проживает в сельском населенном пункте на территории муниципального округа на земельном участке площадью более 25 соток.

На практике не получают пособие и нижегородцы, зарегистрированные по месту жительства в городе и имеющие при этом крупные участки в сельской местности. «Городской норматив» применяется к семьям из-за преобразования муниципальных районов в округа. При этом для сельских поселений норматив составляет 1 гектар.

По этому поводу к нам в комитет поступает очень много обращений и жалоб от жителей. Мы предлагаем площадь участка исчислять не по месту жительства заявителя, а по месту нахождения его участка, — сказала председатель комитета по социальным вопросам Наталья Смотракова.

Кроме того, граждане сталкиваются с еще одним препятствием, так как в перечне территорий нет муниципальных округов. Депутаты предлагают пополнить список такими территориями. На заседании комитета по социальным вопросам 22 марта они решили направить обращение к Министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову с просьбой изменить порядок выплаты пособия. По словам депутатов, такая проблема существует и в других субъектах. 

Напомним, проект «Социальный участковый» стартовал в Нижегородской области.

Автор: Ксения Ражева