Top.Mail.Ru

Нижегородские депутаты предложили конкретизировать отходы животноводства в законодательстве

Общество
39
16+

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области предложили конкретизировать виды отходов животноводства, в отношении обращения с которыми осуществляется лицензирование. Они приняли решение направить обращение заместителю председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко на заседании 21 декабря.

Нижегородские сельхозпредприятия сталкиваются с необходимостью платить крупные штрафы и компенсации за негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с федеральным законодательством, деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I–IV классов опасности подлежит лицензированию, а отходы сельскохозяйственного производства, включая животноводство, отнесены к отходам III–V классов опасности. При этом Министерством сельского хозяйства РФ разъяснило, что, если предприятие не получает прибыль от этой деятельности, лицензия по обращению с опасными отходами ему не требуется. В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ добавили, что в случае использования продуктов, которые образуются в животноводстве, для собственных нужд предприятия (например, в качестве удобрений) соответствующие требования природоохранного законодательства на организацию не распространяются.

Читайте такжеПравда и мифы о борском «Оке Саурона»

Мы считаем, что требование об обязательном лицензировании деятельности по обращению с отходами животноводства приведет к торможению или полной остановке работы сельскохозяйственных предприятий по их основному виду деятельности. Как следствие, это может негативно сказаться на финансовом положении предприятий отрасли, — заявил председатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

В своем обращении депутаты выразили беспокойство и призвали федеральное правительство рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, чтобы конкретизировать виды отходов животноводства, в отношении обращения с которыми осуществляется лицензирование. Кроме того, по их мнению, стоит предусмотреть случаи, когда штрафы налагаются в значительно меньшем размере или устанавливается срок для устранения правонарушения без применения санкций.

Ранее сообщалось, что борские теплицы заработают на полную мощность в начале 2022 года.

Автор: Аня Долинина