Top.Mail.Ru

Нижегородские экологи опасаются застройки Артемовских лугов коттеджами

Недвижимость
93
18+

Нижегородские экологи опасаются застройки Артемовских лугов коттеджами - фото 1

Нижегородские экологи опасаются, что после строительства Восточного обхода через Артемовские луга на уникальной природной территории могут возвести и жилые дома. Об этом они сообщили на пресс-конференции 23 июня.

Напомним, согласно существующему проекту планировки, трасса пройдет через Артемовские луга и фактически рассечет ее на две части. В результате экосистеме будет нанесен непоправимый вред. Нижегородцы уже собрали более 67,5 тысячи подписей против строительства дороги на данной территории.

Председатель совета общественного движения «Экологический центр «Дронт» Асхат Каюмов заявил, что одной трассой дело не ограничится. Со временем Артемовские луга могут застроить коттеджами.

На схеме дороги в проекте планировки в нескольких местах есть отводы. Когда мы обсуждали тему на заседании рабочей группы Общественной палаты в феврале, я поинтересовался у представителей заказчика, что они означают. Они ответили, что это подъезды к жилым комплексам, так как там планируется застройка. При этом в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций нас уверяли, что на территории вне дороги будет природный парк. Возникает вопрос: для кого мы строим трассу? Для какого-то таинственного инвестора, который там возведет жилье? Но почему тогда за бюджетные средства? — недоумевает Каюмов.

Читайте такжеСоздание природного парка в Артемовских лугах обойдется в 4 млн рублей

Он также отметил, что Восточный обход предусматривал и строительство моста, но денег на него пока никто не обещает.

При этом дорогу будут строить максимально дорого, преодолевая большое количество трудностей территории, так как там много водных объектов. Тут либо интерес в том, чтобы привлечь как можно больше федеральных денег и освоить их, либо коррупция, когда мы за бюджетные деньги строим подъезды к будущим жилым домам, — добавил Асхат Каюмов.

Ранее сообщалось, что альтернативный вариант Восточного обхода Нижнего Новгорода обойдется в два раза дешевле существующего.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей