Top.Mail.Ru

Создание природного парка в Артемовских лугах обойдется в 4 млн рублей

Общество
146
18+

Создание природного парка в Артемовских лугах обойдется в 4 млн рублей - фото 1

Создание природного парка в Артемовских лугах обойдется в 4 млн рублей. На его дальнейшее содержание потребуется около 20 млн рублей ежегодно. Об этом сообщил директор природного парка «Воскресенское Поветлужье» Алексей Гроза на пресс-конференции 23 июня.

Напомним, концепцию парка разработали активисты общественных движений «Комитет защиты волжской поймы» и «Артлуга». На уникальной природной территории планируется развивать экологический туризм, организовывать экскурсии и вести научно-исследовательскую деятельность. Также парк может стать идеальным местом для занятий спортом, семейного отдыха, наблюдений за птицами, фотосессий и конных прогулок.

Этот ландшафт помимо природной представляет еще и культурную ценность. Луга были отнесены к Печерскому монастырю, который там хозяйствовал. Мы подняли исторические материалы об освоении этой территории, — рассказал директор «Воскресенского Поветлужья».

Он отметил, что в парке можно проводить фестивали и другие культурные события. Его площадь составит около 3,5 тысячи га. Появление парка позволит создать 800 рабочих мест, а доход от управления территорией может составить до 3 млрд рублей в год.

Алексей Гроза также подчеркнул, что посещение природного парка, согласно законодательству, будет бесплатным.

Создание природного парка в Артемовских лугах обойдется в 4 млн рублей - фото 2

Платными могут быть только некоторые услуги, например, экскурсии. Если заповедники создаются для природы, то природные парки — для человека, но с определенными правилами, — сказал Гроза.

Ранее сообщалось, что более 67,5 тысячи подписей против дороги в Артемовских лугах собрали нижегородцы.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей