Top.Mail.Ru

Нижегородский эксперт счел нелогичным рейтинг вымирающих городов блогера Варламова

Общество
556
16+

Нижегородские эксперты сочли нелогичным рейтинг вымирающих городов блогера Варламова - фото 1

Нижегородцы сочли нелогичным рейтинг вымирающих городов, опубликованный блогером Ильей Варламовым, который поставил на первое место столицу Приволжья. Необъективная оценка возмутила многих специалистов. На некорректность выводов блогера указал проректор по стратегическому развитию в НГЛУ имени Добролюбова, кандидат философских наук Максим Лубяной.

Напомним, накануне Варламов разместил в Instagram диаграмму с данными по численности населения в 14 городах. Нижний Новгород оказался в списке первым.

Не знаю, по какой методике считал известный блогер, составляющий так называемый рейтинг вымирающих городов, но логики в его диаграмме лично я не вижу, — заявил Лубяной.

По словам эксперта, во многих других городах, вошедших в рейтинг, показатель убыли населения такой же, как и в Нижнем Новгороде. К тому же, он считает неправильным сравнивать столицу Приволжья с более мелкими городами, например, Мурманском или Тулой.

Сопоставлять можно равновесные величины, города с одинаковой численностью населения. Например, Нижний Новгород, как город-миллионник, соотносим с Новосибирском, — подчеркнул Лубяной.

Он также добавил, что сокращение численности населения не означает, что люди чаще умирают, так как на этот показатель влияют и миграционные процессы. Например, многие нижегородцы уезжают в Москву, где можно больше заработать.

Я категорически не согласен с тем, что Нижний Новгород — вымирающий город. Меня возмущает столь необъективная и несерьезная оценка, — сказал Максим Лубяной.

Ранее сообщалось, что смертность превысила рождаемость в Нижегородской области почти вдвое.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская