Top.Mail.Ru

Нижегородские энергоэффективные проекты представили на международном форуме в Татарстане

Экономика
14
18+

Нижегородские энергоэффективные проекты представили на международном форуме, который открылся в Татарстане. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Заместитель губернатора Сергей Морозов рассказал участникам форума об энергоэффективных технологиях, которые внедряют теплоснабжающие предприятия региона и модернизации уличного освещения в рамках энергосервисных контрактов, в рамках которых устаревшие фонари заменяются на новые светодиодные. Благодаря этому в 2021 году экономия составила 92,8 млн рублей.

Особое внимание Морозов уделил транспортной сфере. По его словам, в последние три года в Нижегородской области введены 15 новых метановых заправок, девять из которых — в 2021 году. К 2024 году планируется построить более 25 газозаправочных станций. Инвесторы получат субсидии из бюджета на эти цели, общий объем которых составит 900 млн рублей. Также регион намерен приобрести 100 автобусов, работающих на метане. В настоящее время формируется заявка.

Уже сейчас основная часть пассажирского общественного транспорта в Нижнем Новгороде переведена на метан. Увеличивается количество единиц метанового транспорта и в остальных муниципалитетах. По состоянию на начало года, пассажирские предприятия региона использовали 745 метановых автобусов, — отметил Морозов.

Напомним, сети освещения отремонтируют на 28 общественных пространствах Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области