Top.Mail.Ru

Сети освещения отремонтируют на 28 общественных пространствах Нижнего Новгорода

Недвижимость
46
18+

На 28 общественных пространствах в 2022 году планируется выполнить работы по ремонту и реконструкции сетей наружного освещения. Об этом сообщил заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Самсонов на заседании постоянной комиссии Гордумы по развитию города, строительству и архитектуре 19 апреля.

По его словам, по 14 из них в настоящее время ведется проектирование, уточняются характеристики. Самсонов напомнил, что в городе также планируется установить 16 тысяч фонарей. Работы будут проведены по концессии. В настоящее время вопрос о заключении соответствующего соглашения прорабатывается, составлен реестр перспективного строительства. В его рамках также появятся 570 километров кабельных линий.

Мы обсуждали все нюансы с инвестором. Планируем, что на этой неделе или в начале следующей он зайдет с окончательной моделью концессионного соглашения, — сказал замдиректора департамента жилья и инженерной инфраструктуры.

Сергей Самсонов также напомнил, что в прошлом году в рамках энергосервисного контракта в городе было заменено 58,9 тысяч светильников с натриевыми лампами на энергосберегающие. 19 тысяч из них предусматривают возможность регулирования уровня освещенности в зависимости от погодных условий. Благодаря этому, экономия бюджета составила 92 млн рублей. Также были проведены работы по замене опор и торшерных стоек на 31 общественном пространстве. На 72 улицах в историческом центре по программе «Чистое небо» 26,3 километра воздушных линий заменены на кабельные.

Вторая часть проекта «Чистое небо» будет реализована в этом году. Под землю уберут провода на участке улицы Родионова до Казанского шоссе. Договор на проектирование уже заключен. Срок выполнения работ — до 30 мая.

Также перенос кабеля планируется на проспекте Гагарина вдоль парка «Швейцария».

Кроме того, по словам Самсонова, дополнительное освещение появится около 106 детских садов и 56 школ.

Ранее сообщалось, что праздничная подсветка Нижегородского кремля обойдется в 30 млн рублей.

Автор: Яна Покровская