Top.Mail.Ru

Нижегородские фермеры стали более производительными

Экономика
625

На заседании комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу отметили, что в 2011 году производство в фермерских хозяйствах Нижегородской области увеличилось на 15 %.

В частности, это касается зерна и картофеля, на которые ориентировано большинство нижегородских фермеров. Всего их в регионе более 3000. «Сейчас мы производим 1,4 млн. тонн зерна в год. В течение 3-4 лет планируется довести производство до 2,5 млн. тонн», - сказал в ходе обсуждения председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу Николай Шкилев.

Он добавил, что на сегодняшний день приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса признано животноводство и ориентированные на него перспективные формы хозяйствования будут получать комплексную государственную поддержку.

Уже сейчас в области реализуется проект по развитию семейных молочных животноводческих ферм. В июле прошлого года было отобрано 17 фермерских хозяйств, которые до конца 2012 года введут в эксплуатацию 17 ферм с общим поголовьем более 2 тысяч коров. На эти цели из областного бюджета выделено 30 млн. рублей. С их помощью фермерам возместят часть затрат на приобретение оборудования.