Top.Mail.Ru

Нижегородские граффитчики высказались о согласовании своих работ с властями

Культура
64
18+

Нижегородские граффитчики высказались о согласовании своих работ с властями - фото 1

Нижегородские граффитчики высказались о согласовании своих работ с властями. О том, почему стрит-арту лучше оставаться нелегальным искусством, они рассказали корреспонденту ИА «В городе N».

Для того чтобы создать легальное граффити, каждый художник должен согласовать макет и место, где он будет реализован, с администрацией и владельцем здания. Художникам, нарушающим это правило, грозит штраф или арест до трех месяцев. 

По мнению представителей нижегородского стрит-арта, долгий процесс согласования проекта убивает желание создавать рисунок.

Получить разрешение очень сложно. Сначала необходимо выбрать стену. Не на каждой можно наносить рисунок. Затем начинается этап согласования эскиза. Работа может нравиться художнику, он заряжен и готов ее реализовывать, но владельцу здания идея не по душе… Начинаются своеобразные качели, которые убивают весь запал, — рассказал дзержинский художник Илья Спиченков.
Многие работы появляются с разрешения чиновников, чего я не выношу категорически. На этом доме разрешили портрет нарисовать, здесь — цветочек… представьте себе, что Бэнкси спрашивает разрешения на свои рисунки у чиновников. Это невозможно, — отмечает уличный художник Бэнкси Нижегородский.

О том, с какими еще трудностями сталкиваются уличные художники, читайте в материале ИА «В городе N».

Автор: Кристина Аверина·Фото: Кристина Аверина