Top.Mail.Ru

Нижегородские коммунисты собирают подписи за национализацию сферы ЖКХ

Общество
50
18+

Нижегородские коммунисты собирают подписи за национализацию сферы ЖКХ - фото 1

Члены КПРФ в Нижнем Новгороде начали сбор подписей за возврат сферы ЖКХ в государственную и муниципальную собственность. Об этом сообщается на официальной станице регионального отделения политического объединения.

По словам лидера нижегородских коммунистов Владислава Егорова, коммунальные аварии, которые случились в этом зимнем сезон, в том числе и в столице Приволжья, были вызваны катастрофическим износом генерирующих мощностей и коммунальных сетей.

Егоров в подтверждение сказанного сообщил о происшествии, когда из-за прорыва трубы горячего водоснабжения пострадали 12 человек. Он также подчеркнул, что федеральная программа модернизации сетей реализуется второй год, но принципиально не может изменить ситуацию.

Достаточно сказать, что Нижегородская область запрашивала у Федерации 80 млрд рублей на 5 лет, а получила только 3 млрд. За пятилетку в регионе планируется обновить только 11% коммунальной инфраструктуры, требующей реконструкции и замены, — считает Владислав Егоров.

Политик полагает, что за эти же годы состояния ветхости достигнут многие километры теплотрасс и водопроводов, что может привести к коллапсу. Кроме того, он предлагает вернуть муниципалитетам функции по управлению многоквартирными домами, их капитального ремонта.

 
ДУКи должны контролироваться и управляться органами местного самоуправления, а для осуществления капремонта должна быть сформирована федеральная программа, по которой 85% финансирования должно осуществляться из бюджета, а 15% доплачивать собственники, — подчеркнул Егоров.

По его словам, национализация сферы ЖКХ — это антикризисная мера, направленная на то, чтобы к следующему отопительному сезону государство стало полноправным собственником всей инфраструктуры и организаций, отвечающих за жизнеобеспечение населения в коммунальной сфере.

Сбор подписей коммунисты ведут в районных и областном отделениях партии, в помещении Союза защиты прав потребителей в сфере и в других местах в Нижегородской области, а затем их направят в Госдуму РФ и президенту.

Ранее мы писали о том, что НРО КПРФ раскритиковало работу нижегородского УФАС. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: kompas-rf.ru