Top.Mail.Ru

Нижегородские коммунисты возложили цветы к памятнику «Участникам первых маёвок»

Общество
34
18+

Нижегородские коммунисты возложили цветы к памятнику «Участникам первых маёвок» - фото 1

Члены нижегородского регионального отделения КПРФ 1 мая, в День международной солидарности трудящихся, возложили цветы к памятнику «Участникам первых маёвок», установленном на проспекте Гагарина. Об этом сообщили в пресс-службе НРО.

Руководитель областной организации КПРФ Владислав Егоров в своем выступлении рассказал о том, что, начиная с первых маёвок в Петербурге в 1891-м и в Нижнем Новгороде в 1895-м годах, борьба трудящихся за свои права была неразрывно связана с социалистическими лозунгами и идеями.

Требования справедливого устройства общества, достойных зарплаты и пенсий, уважения к человеку труда, уничтожения бедности и эксплуатации человека человеком — просты и понятны каждому. Но именно они составляют основу социализма и народовластия. Одно неотделимо от другого, — рассказал Егоров.

Также он напомнил, что 1 мая 1902 года рабочие Сормовского завода вышли на демонстрацию не только с требованиями повышения зарплаты, но и с политическими лозунгами. Красное знамя во главе колонны демонстрантов нес Петр Заломов.

С этого события началось революционное движение в нашем городе. За более чем вековую с тех пор историю День солидарности трудящихся отмечался нелегально в дореволюционной России, широко и празднично в Советском Союзе, 1 мая 1945 года над фашистским рейхстагом советские солдаты водрузили Красное Знамя Победы…, — продолжил Егоров.

Нижегородские коммунисты возложили цветы к памятнику «Участникам первых маёвок» - фото 2

Вспомнил он и о том, что в 1993-м, незадолго до расстрела Верховного Совета РСФСР, первомайская демонстрация закончилась массовым избиением ее участников.

Не можем мы не вспомнить и о гибели нашего товарища, коммуниста Комарова: 1 мая 2004 года на Зеленском съезде во время демонстрации он был насмерть сбит автобусом с сотрудниками ОМОНа, — добавил Егоров.

По его словам, Первомай был разным. Праздничным, героическим, овеянным романтикой побед и — трагическим, кровопролитным.

Это день борьбы людей труда за свое право на достойную жизнь, за светлое завтра для себя и своих детей. Борьбы справедливой, жизнеутверждающей. И это придает нам сил и уверенности в победе, — резюмировал лидер нижегородских коммунистов.

Нижегородские коммунисты возложили цветы к памятнику «Участникам первых маёвок» - фото 3

Фото: пресс-служба НРО КПРФ