Top.Mail.Ru

Нижегородские предприятия готовы выйти на международный рынок

Экономика
692

Малому и среднему бизнесу Нижегородской области не стоит бояться присоединения России к Всемирной торговой организации. В этом уверен заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

«Вступление России в ВТО дает право нашим малым и средним предприятиям разрабатывать цепочку до конечного продукта. Мы всегда славились началом, идеей, но сегодня нам хотелось бы, чтобы к этому прибавились коммерциализация и умение продавать», - заявил он сегодня на пресс-конференции, посвященной XII-й Всероссийской конференции представителей малого и среднего бизнеса, которая пройдет в приволжской столице 24 и 25 мая.

По словам заместителя Губернатора, порядка 200 средних предприятий малого и среднего бизнеса Нижегородской области (10-15% от общего количества) уже сегодня стремятся выходить на западные рынки. Многие из этих предприятий возникли на научно-образовательной платформе. «Сегодня выходцы из научной среды, вчерашние преподаватели, идут в инновационные разработки и создают предприятия. Например, у нас есть уникальный проект в медицине, который сегодня поставляет свою продукцию для травматологии мозга при авариях в Германию и Францию», - рассказал Дмитрий Сватковский.

Если верить заместителю главы региона, составить конкуренцию сегодняшним участникам мирового рынка готовы наши компании, которые занимаются инновационными разработками, телекоммуникациями, созданием высокотехнологичной продукции, медицинского и измерительного оборудования – т.е. все те предприятия, где доля инноваций достаточно высока.