Top.Mail.Ru

Нижегородские старшеклассники хуже ориентируются в ПДД, чем ученики начальной школы

Общество
27
18+

Нижегородские старшеклассники хуже ориентируются в ПДД, чем ученики начальной школы - фото 1

Учащиеся 9–11 классов нижегородских школ знают правила дорожного движения хуже, чем ученики младших классов. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки региона Елена Перенкова в ходе брифинга УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области в пятницу, 28 апреля.

Перенкова рассказала, что около 116 тысяч школьников были опрошены на знания ПДД в 2023 году. Она отметила, что почти 90% учеников обучающихся в начальных классах знают правила. А вот старшеклассники, напротив, практически их не помнят.

Понимая эту ситуацию, мы сейчас, выстраиваем все мероприятия и корректируем программы, в том числе и основы безопасности жизнедеятельности для того, чтобы усилить работу в этом направлении, — сообщила замминистра.

Также Елена Перенкова рассказала об осознанном подрастающем поколении юных инспекторов движения. Сейчас их насчитывается 544 человека, но это количество постоянно растет. А для того чтобы все больше детей и учителей становились осведомленными и уверенными на дорогах, был придуман проект передвижной лаборатории.

Он помогает повысить грамотность в основах ПДД, безопасного поведения на дорогах, а также он учит, как правильно вести себя в различных опасных ситуациях. По словам чиновницы, совместно с ГИБДД каждое происшествие, в котором участвуют дети, изучается досконально. Чаще всего причины ДТП таковы: переход проезжей части в неустановленном месте и неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства или сооружения.

Отдельное внимание Перенкова уделила совместным с УГИБДД родительским собраниям, которые проводятся перед наступающими летними каникулами. Так замминистром и начальником Госавтоинспекции ГУ МВД по региону Владимиром Ежовым была написана программа для родителей «Сохрани жизнь своему ребенку». Первое такое родительское собрание уже успели провести на предприятии ПАЗ в городе Павлове. На встрече родителям рассказали о том, что пристальное внимание стоит обратить на индивидуальные средствах передвижения.

Впереди лето, уважаемые родители, будьте внимательны, когда предоставляете возможность транспорта своим детям. Напоминайте детям о том, что надо соблюдать ПДД, — предупредила Елена Перенкова.

Ранее на том же брифинге говорилось о почти трех тысячах нетрезвых водителях, задержанных в Нижегородской области с начала 2023 года.

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: vk.com/public200748926