Top.Mail.Ru

Около трех тысяч нетрезвых водителей задержали в Нижегородской области с начала 2023 года

Авто и транспорт
61
18+

Начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Владимир Ежов поделился статистикой за I квартал 2023 о нетрезвых водителях.

Так, за 39 рейдовых полицейский мероприятия были задержаны 2672 водителя в состоянии алкогольного опьянения. Об этом полковник полиции рассказал в ходе брифинга УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области в пятницу, 28 апреля.

Хочу обратить внимание — это огромное количество задержанных для Нижегородской области. В среднем по месяцу выходит около 900 человек, — отметил Владимир Ежов.

Начальник управления заявил, что борьба с таким опасным нарушением, как управление автомобилем в нетрезвом состоянии — это одно из основных направлений работы Госавтоинспекции. Также полковник рассказал, что по итогу первых трех месяцев зарегистрировано 46 ДТП с пьяными автомобилистами, 10 человек в этих авариях погибли.

При этом Ежов отметил, что по региону обстановка с участием нетрезвых водителей улучшается. Количество смертей в таких ДТП идет на спад.

Полицейский связывает снижение гибели людей с социально-активной позицией жителей Нижегородской области. По его словам, за I квартал от граждан поступило 602 сообщения о пьяных за рулем. Кроме того, 312 случаев было зарегистрировано, когда водители умудрялись повторно в алкогольном опьянения управлять транспортным средством. Таким образом, в месяц около 100 пьяных водителей привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, с 1 мая очевидцы, которые увидели нетрезвого водителя и передали информацию о нем по телефону: 112, смогут получить две тысячи рублей. Необходимым условием для вознаграждения является факт, подтверждающий, что водитель автомобиля действительно был пьян.

Хочу сказать, что активность граждан региона очень большая. Даже без материального стимулирования, — пояснил Ежов.

Так, в 2021 году поступило около 2200 звонков от граждан, по которым 510 водителей оказались в нетрезвом состоянии. В 2022 таких сообщений было уже 2740, а пьяных водителей, которых задержали — 660.

Начальник Госавтоинспекции отметил, что за первые три месяца стало хорошо видно, что сознательность и активность нижегородцев возрастает. Но при этом нововведение в виде материального поощрения за сообщение о пьяных водителях в обществе воспринимается как донос.

Это метод исключения из процесса дорожного движения, водителей, которые являются преступниками за рулем, — подчеркнул начальник управления.

Ранее на том же брифинге стало известно, что количество ДТП снижается на дорогах Нижегородской области в последние три года

Автор: Анастасия Гореловская