Top.Mail.Ru

Нижегородские ученые создали технологию для повышения эффективности лечения ожогов

Наука
62
18+

Инновационную технологию, значительно повышающую эффективность лечения тяжелых ожогов, разработали ученые Приволжского исследовательского медицинского института. Ее уже использовали в лечении около 40 пациентов. Об этом сообщает пресс-служба ПИМУ.

Данная технология была применена в России впервые, в мировой практике это тоже редкость. Ее суть в том, что у пациента забирается жировая ткань с помощью метода, хорошо знакомого пластическим хирургам — ротационной липосакции. Для больного эта процедура безопасна и малотравматична. Затем полученный материал доставляется в лабораторию биотехнологий, где подвергается обработке с использованием ферментов. Из жировой ткани пациента в стерильных условиях выделяются клетки.

Они не проходят процесс культивирования, а в течение часа после выделения возвращаются пациенту. Клетки в виде суспензии вводят в дерму, не глубоко. Процесс контролируется через высокочастотный аппарат УЗИ, — рассказал директор Университетской клиники, кандидат медицинских наук, руководитель ожогового центра, главный внештатный комбустиолог министерства здравоохранения Нижегородской области Игорь Арефьев.

Читайте такжеНижегородские учёные смогут определять чувствительность к антибиотикам за час

По словам руководителя проекта, доктора медицинских наук, хирург Университетской клиники ПИМУ Максима Рябкова, в настоящее время не зафиксировано ни одного осложнения. При этом объективно подтверждено улучшение функциональных и структурных свойств новообразованной кожи в ранах донорской зоны.

Заведующая лабораторией биотехнологий, руководитель стратегического проекта «Трансляционная регенеративная медицина», кандидат биологических наук Марфа Егорихина также отметила, что использование свежевыделенной фракции клеток жировой ткани обладает рядом преимуществ.

Первое — это использование материала самого пациента, что исключает риск иммуноконфликта и отторжения. Второе — это состав клеток. В свежевыделенной фракции присутствуют не только стволовые клетки — стимулирующие регенеративный процесс за счет выделения множества факторов роста, но и ряд других клеток, — пояснила она.

По словам ректора ПИМУ Николая Карякина, теперь у пациентов, которые поступают в клинику со всей страны, появилась надежда на еще более эффективное лечение.

Читайте такжеНижегородские ученые разрабатывают технологии управления микроклиматом помещений

Используя стромально-васкулярную фракцию, мы надеемся не только на успехи в лечении ожогов, но и в других направлениях, например, в лечении эрозивно-язвенных дефектов кишечника. И все же лечение ожогов — признанная на федеральном уровне компетенция врачей и ученых ПИМУ, — сказал Карякин.

Напомним, алюминиевые сплавы с рекордной сверхпластичностью создали нижегородские ученые.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба ПИМУ