Задачи законопроекта об ограничении продажи алкоголя в определенные часы в Нижегородской области заключаются в создании здоровой культуры потребления спиртного. Об этом заявили в правительстве региона.
Напомним, областное министерство экономического развития и инвестиций опубликовало законопроект, согласно которому алкоголь в нижегородских магазинах можно будет купить в будние дни с 14:00 до 20:00, а по субботам — с 10:00 до 16:00. По воскресеньям, согласно документу, торговля спиртным запрещается.
Законопроект — часть комплексной стратегии, направленной на улучшение здоровья граждан, повышение качества жизни в регионе и, как следствие, улучшение демографической ситуации, — объяснили в пресс-службе областного правительства.
Читайте такжеЗачем нужны ограничения на продажу алкоголя в Нижегородской области
Ввести ограничения на продажу алкоголя предлагалось еще несколько месяцев назад. Тогда был опубликован законопроект, согласно которому продажа спиртного разрешалась с 9:00 до 20:00 в будние дни и с 10:00 до 16:00 в выходные и праздники. В правительстве региона объяснили, что в феврале этот документ прошел процедуру оценки регулирующего воздействия, в ходе которой более 30 граждан и представителей бизнеса оставили пожелания по доработке проекта. После изучения отзывов он был доработан и вынесен на повторную ОРВ.
Ранее сообщалось, что крупную партию алкоголя нашли нижегородские полицейские в инкассаторской машине.
Самые интересные и срочные новости читайте в