Top.Mail.Ru

Нижегородские власти заключили концессию на создание IT-кампуса с собственной фирмой

Недвижимость
289
18+

Нижегородские власти заключили концессию на создание IT-кампуса с собственной фирмой - фото 1

Правительство Нижегородской области заключило концессионное соглашение для создания IT-кампуса с ООО «РИП», которое является собственностью руководства региона. Как сообщили ИА «В городе N» в министерстве экономического развития и инвестиций, это необходимо для быстрого запуска проекта.

Фирма ООО «Развитие инновационных проектов» (РИП) учреждена АО «Корпорация развития Нижегородской области» и казенным предприятием «Нижтехинвенатризация — БТИ Нижегородской области». Напомним, что губернатор Глеб Никитин подписал концессионное соглашение с руководителем компании Михаилом Корягиным.

Как объяснили в нижегородском Минэкономразвития, для строительства IT-кампуса на федеральном уровне установлены сжатые сроки: первую очередь необходимо сдать в 1-й половине 2024-го, а весь проект — до конца 2025. В связи с этим необходима слаженная работа инвестора, подрядчиков, областной власти и контролирующих органов.

Поэтому для быстрого и эффективного старта проекта концессионером была выбрана и утверждена распоряжением правительства РФ компания, созданная на базе Корпорации развития Нижегородской области, которая обладает всеми необходимыми компетенциями и опытом, — отметили в министерстве.

При этом в дальнейшем не исключается возможность привлечения частных партнеров.

Напомним, на улице Большие Овраги около метромоста будет создан ИТ-кампус «НЕЙМАРК», включающий образовательный блок и коливинг на 1 500 мест, а на проспекте Гагарина, рядом с корпусами ННГУ, — межвузовский коливинг на 3 900 мест, спортивный комплекс и конференц-центр. Планируется, что первый коливинг введут в эксплуатацию в 2024 году, а остальные комплексы — до конца 2025 года. После этого в течение 27 лет концессионер будет обслуживать новые объекты.

Как сообщалось ранее, нижегородское правительство согласовало условия концессии для строительства канатной дороги.

Автор: Ксения Ражева·Фото: t.me/glebnikitin_nn