Top.Mail.Ru

Нижегородские врачи рассказали, как проходит реабилитация пациентов с постковидным синдромом

Общество
1122
16+

Нижегородские врачи рассказала, как проходит реабилитация пациентов, переболевших коронавирусом.

Заведующая центром восстановительного лечения Госпиталя в ГБУЗ НО «Нижегородский областной неврологический госпиталь ветеранов войн» Марина Чусова объяснила, что реабилитацию назначает врач. Это может быть комплекс физических упражнений, а также физиотерапия, в том числе воздействие магнитным полем, сухие углекислые ванны, водные процедуры, ультразвук, электрофорез.

Учитывая, что коронавирусная инфекция поражает почти все органы, мы больше используем методики общего воздействия. Локально добавляем только если есть какие-то более серьезные проблемы, — рассказала Чусова ИА «В городе N».

Читайте такжеНижегородский пульмонолог Николай Меньков скончался от коронавируса

Заведующая отделением ЛФК в ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н. А. Семашко» Надежда Пушнова пояснила, что акцент в реабилитации пациентов с так называемым постковидным синдромом ставится на дыхательную гимнастику и движение, что позволяет улучшить кровоснабжение и газообмен в организме.

Амбулаторным пациентам предлагают «тропу здоровья», которую оборудовали у больницы им. Семашко. На ней установлены информационные баннеры с мотивирующими сведениями и информацией по контролю самочувствия. Также часто рекомендуют скандинавскую ходьбу.

Врач добавила, что сказать, сколько будет длиться реабилитация, сложно. Важно, чтобы человек перестал чувствовать себя больным и мог выполнять те же нагрузки, что и до коронавируса.

Подробнее о реабилитации нижегородцев с постковидным синдромом читайте в материале ИА «В городе N».

Ранее сообщалось, что более 900 тысяч нижегородцев привились от коронавируса.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина