Top.Mail.Ru

Нижегородских детей с ВИЧ обучат азам мультипликации

Общество
694
16+

Нижегородских детей с ВИЧ обучат азам мультипликации - фото 1

В Нижегородской области 15 мая стартовала VI Всероссийская акция «Стоп с ВИЧ/СПИД». Особое место в ней уделено проблеме социализации детей, имеющих данные диагнозы — специально для этого запущен проект «Мульт+Я», сообщает пресс-служба правительства региона.

Предполагается несколько уровней обучения мультипликации, начиная с простой анимации и заканчивая компьютерной графикой.

По словам главного врача областного центра борьбы со СПИДом Соломона Апояна, новое увлечение не только подарит детям профессиональные навыки, но и поможет социализироваться.

Возможно, среди участников проекта уже сейчас есть те дети, которые, повзрослев, сами станут художниками-мультипликаторами, — подчеркнул Апоян.

При этом из общего количества ВИЧ-инфицированных жителей Земли — а их около 30 миллионов — два миллиона составляют дети. В Нижегородской области на учете состоят более 16,5 тысяч людей с таким диагнозом. Из них детей — 241 человек.

Согласно этим данным, регион не считается территорией с неблагоприятной тенденцией в развитии эпидемии и занимает 23 место среди субъектов Российской Федерации.

Безусловно, дети с ВИЧ — проблема в обществе, которую необходимо брать под контроль. А сделать это можно только сообща, реально понимая масштабы беды, — рассказала и.о. министра здравоохранения области Елена Саксонова, которая на своем примере показала, как быстро и безопасно можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

Ранее стало известно, что ужасающее состояние Кстовской ЦРБ стало поводом к запуску программы капремонта медучреждений.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Марина Круглова