Top.Mail.Ru

Нижегородских многодетных родителей освободят от уплаты транспортного налога на автобусы

Авто и транспорт
107
16+

Нижегородских многодетных родителей освободят от уплаты транспортного налога на автобусы - фото 1

Многодетные семьи Нижегородской области, которые приобрели автобус или микроавтобус, смогут получить льготу по транспортному налогу. Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного собрания на заседании 29 августа, передает пресс-служба регионального парламента.

Как пояснил председатель комитета по социальным вопросам Надир Хафизов, согласно действующей редакции областного закона «О транспортном налоге», один из родителей многодетной семьи освобождается от уплаты налога на легковые машины с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. При этом те, кто приобрел автобус или микроавтобус, этой льготой воспользоваться не могут. Однако именно эти транспортные средства предпочитают покупать семьи с большим количеством детей.

«Мониторинг законов проводится для улучшения качества их исполнения. Мы увидели, что семьи, купившие автобус, не могут воспользоваться льготой по транспортному налогу. Принятые изменения в закон устраняют эту проблему», — отметил Хафизов.

Он также добавил, что аналогичные нормы реализуются во Владимирской и Оренбургской областях, а также в Краснодарском крае. Льгота будет по-прежнему предоставляться только на одно зарегистрированное транспортное средство.

Напомним, нижегородские депутаты отклонили законопроект об увеличении маткапитала.

Автор: Яна Покровская