Top.Mail.Ru

Нижегородских мусульман с праздником Ураза-байрам поздравили депутаты городской думы

Общество
292
16+

Нижегородских мусульман с праздником Ураза-байрам поздравили депутаты городской думы - фото 1

Праздничные мероприятия по случаю праздника Ураза-байрам прошли в Соборной мечети Нижнего Новгорода 4 июня. С окончанием поста мусульман поздравили депутаты городской думы, представители администрации города, Общественной палаты Нижегородской области и религиозных конфессий.

Заместитель председателя думы Николай Сатаев, обратившись к собравшимся, отметил, что праздник Ураза-байрам несет идеи равенства, братства, взаимопомощи и духовного возрождения.

Нижний Новгород является многонациональным городом. В одном только Канавинском районе живет в добрососедстве, мире и согласии более 100 национальностей и народов. Мусульмане вносят достойный вклад в развитие экономики, культуры, духовности Нижнего Новгорода и области. Столетиями мы живем в одной семье, и, надеюсь, что наши дружеские взаимоотношения будут продолжены нашими детьми и внуками, — сказал Николай Сатаев, пожелав всем благополучия, достатка в доме и здоровья. 

Депутат Алексей Бобров призвал собравшихся к сохранению мира.

История Советского Союза и России говорит о том, что любой человек, приезжая в нашу страну, становится русским. Есть русские татары, русские таджики, русские узбеки и русские евреи. Наша страна пережила 200 вторжений, и каждый раз все народы плечом к плечу сражались за нашу Родину, поэтому я хочу призвать вас к миру. Пусть нас никто не разделяет, и мы будем всегда вместе. Я родился в многонациональной семье, и мои корни невозможно разделить, как и наш нижегородский русский народ разделить невозможно. Поэтому давайте все вместе беречь нашу Россию, — сказал депутат.

Председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак отметил дружбу между религиозными общинами Нижнего Новгорода:

Мы — руководители конфессий — друзья, причем такие надежные друзья, что нет такой силы, которая подвигнет нас даже на доли миллиметра в любую сторону зла.

По данным духовного управления мусульман Нижегородской области, в праздничных богослужениях в трех мечетях Нижнего Новгорода приняли участие более 10 тысяч человек.

Ранее мы сообщали о том, что нижегородцы отметили Международный день соседей.

Фото предоставлено пресс-службой городской думы Нижнего Новгорода

Автор: Дмитрий Лавров