Top.Mail.Ru

Нижегородских перевозчиков будут лишать лицензии за невыполненные рейсы

Авто и транспорт
558
16+

Нижегородских перевозчиков будут лишать лицензии за невыполненные рейсы - фото 1

Норматив выполнения рейсов вводят для нижегородских перевозчиков. Изменения в закон об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа общественным транспортом депутаты рассмотрели на заседание комитета Законодательного Собрания по транспорту и дорожному хозяйству 20 января.

Так, организации, обслуживающие муниципальные маршруты регулярных перевозок в Нижнем Новгороде обязаны выполнять не менее 90% рейсов в квартал. Для области условия строже: по иным муниципальным маршрутам регулярных перевозок и межмуниципальным маршрутам в пригородном сообщении установлен норматив не более 4% пропущенных рейсов, а для межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок в междугородном сообщении — 2%.

Перевозчики, превысившие норматив, будут лишаться свидетельства в судебном порядке.

В документе отмечается, что рейсы, не выполненные вследствие ДТП, неблагоприятных погодных условий, пробок, технических или чрезвычайных ситуаций, учитываться не будут.

Также был введен норматив для исполнения установленного расписания маршрута регулярных перевозок. Согласно документам, допустимо отклонение не более чем на 15% от количества рейсов в течение квартала.

Мы создаем механизм для качественной перевозки пассажиров. К нам обращаются жители с жалобами на неудовлетворительную работу общественного транспорта. Люди говорят, что ту или иную маршрутку можно прождать очень долго. Особенно это ощутимо в осенне-зимний период. Ситуация на рынке пассажирских перевозок в данном направлении требует вмешательства, — подчеркнул председатель профильного комитета Законодательного Собрания Владимир Солдатенков.

Ранее сообщалось, что с бортов нижегородских автобусов исчезнет реклама.

Автор: Аня Долинина