Накануне в Законодательном Собрании обсудили проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2011 год». Он рекомендован к принятию на заседании Законодательного Собрания 26 июля в двух чтениях.
Отчет о потраченных и поступивших деньгах был подготовлен правительством области и внесен на рассмотрение депутатов в соответствии с региональным Уставом.
Согласно ему, доходы областного бюджета за прошлый год получены в сумме 96,5 млрд. рублей (100% к плану). В прошлом отчете они были на 11,4 млрд. рублей или на 14% меньше. При этом потратили из бюджета 101,8 млрд. рублей (93,5% к плану года). Рост по отношению к 2010 году - 8,5 млрд. рублей или 9%.
Как отмечают региональные власти, в минувшем году основная часть расходов ушла на финансирование отраслей социальной сферы (образование, здравоохранение, культуру, социальную политику, физкультуру и спорт). Она составила 59,7 млрд. рублей (около 60% в общих тратах). Также в 2011 году региональная казна профинансировала 48 областных целевых программ. На них направили 18,2 млрд. рублей.
«Главный финансовый документ региона был исполнен по всем позициям. Можно с уверенностью говорить о том, что финансовая политика в 2011 году осуществлялась эффективно. Что особенно важно, в бюджет неоднократно вносились изменения, связанные с дополнительными финансовыми поступлениями», - сказал председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов.



