Top.Mail.Ru

Нижегородским коммунистам отказали в распределении 3 млрд рублей на онкоцентр

Экономика
146
18+

Нижегородским коммунистам отказали в перераспределении 3 млрд рублей на строительство онкологического центра. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, фракция КПРФ давно добивается выделения средств на создание онкоцентра. На эти цели требуется более 12 млрд рублей. Госдума в финансировании отказала.

Накануне на заседании комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам коммунисты внесли соответствующие поправки. Они предложили сократить расходы на праздники, спорт, Дом правительства и государственные СМИ, перераспределив деньги на онкоцентр. Однако заместитель губернатора Егор Поляков заявил, что за счет областного бюджета данное медучреждение построить невозможно, так как все крупные инфраструктурные проекты регион возводит в основном за счет федеральных средств. По его словам, работы в таком случае могут затянуться на 20 лет.

С точки зрения министерства здравоохранения, Приволжский федеральный округ уже обеспечен такого рода центрами и строить еще один в Нижнем Новгороде нецелесообразно, — отметил он.

Коммунисты при этом уверены, что такой центр необходим. Однако их предложения о сокращении расходов на другие сферы были отклонены.

Ранее сообщалось, что профильный комитет Законодательного собрания рекомендовал проект бюджета на 2023 год к принятию во II чтении.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская