Top.Mail.Ru

Нижегородским опекунам станут яснее требования Правительства

Общество
916

Правительство РФ внесло ясность в порядок подбора, учета и специальной подготовки, желающих стать опекунами или попечителями инвалидов и несовершеннолетних.

Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 года, за номером 927, определены группы учреждений, имеющие право подбирать опекунов. В их число вошли медицинские, образовательные, социальные организации.

Отныне более четко прописан порядок действий потенциальных опекунов. Им нужно представить в орган опеки и попечительства заявление и справки: с места работы о доходах, об отсутствии судимости, а так же медицинское заключение о состоянии здоровья, автобиографию и ряд других сведений. После этого представители соцопеки, в обязательном порядке, ознакомятся с условиями жизни кандидата, параметры проверки тоже прописаны в документе.

Постановлением определен и порядок заключения договора, предусматривающий механизм контроля над жизнью опекаемых, обозначены гарантии обеспечения сохранности их имущества, а также характеристики выполнения опекунами или попечителями своих прав и обязанностей.

Государством предусмотрена и единая формы отчета опекуна.