Top.Mail.Ru

Нижегородский адвокат поделился подробностями нападения на него в Чечне

Происшествия и криминал
1711
18+

Нижегородский адвокат поделился подробностями нападения на него в Чечне - фото 1

Нижегородский адвокат Александр Немов поделился подробностями нападения на него в Грозном. Об этом сообщает Федеральная палата адвокатов РФ.

Напомним, Немов защищает задержанную в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву. Утром 4 июля он вместе с журналисткой Еленой Милашиной прибыл в столицу Чеченской Республики на оглашение приговора.

Юрист рассказал, что, прилетев в город, они вызвали такси, но когда отъехали от аэропорта на 200 метров, машину прижал другой автомобиль, а потом подъехали еще две машины. Из них вышли 10 — 12 человек, которые выкинули  таксиста из салона. Несколько вооруженных людей сели рядом с Еленой Милашиной и Александром Немовым и проехали еще 150 метров, а потом машина остановилась.

Читайте также5,5 лет колонии запросил прокурор для задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой

Журналистку и юриста, как он сообщил ФПА РФ, выволокли из машины на обочину, а потом начали избивать ногами, палками, а его самого ударили ножом в ногу.

Говорили о том, что незачем было приезжать вам сюда, работайте у себя дома, защищать никого здесь не надо. [Сказали], что меня якобы предупреждали, когда за мной устраивали «наружку» ранее — это было предупреждение, а вот сейчас мы тебя убьем. Поставили на колени, приставили пистолет к голове, к затылку. Требовали, чтобы я молил их о пощаде, — приводит Федеральная палата адвокатов слова Александра Немова.

Нападавшие, как рассказал юрист, забрали всю технику, а потом сказали считать до ста, продолжая избиение. Они спрашивали о его работе, требовали разблокировать телефон, порвали адвокатское удостоверение, заграничный паспорт, забрали все поручения, в том числе по делу Заремы Мусаевой.

Когда нападавшие скрылись, адвокат и журналистка на том же такси добрались до травмпункта.

Совет ФАП РФ готовит обращение в правоохранительные органы по факту нападения на юриста.

Напомним, Бастрыкин поручил главе чеченского СК провести проверку по факту нападения на нижегородского адвоката.

Автор: Аня Долинина·Фото: fparf.ru