Top.Mail.Ru

Нижегородский академический театр оперы и балета имени Пушкина простился с дирижером и педагогом Владимиром Бойковым

Культура
12

Нижегородский академический театр оперы и балета имени Пушкина простился с дирижером и педагогом – народным артистом России, профессором Владимиром Бойковым. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в театре.

Владимир Бойков скончался 20 февраля после продолжительной болезни. Гражданская панихида прошла 22 февраля в здании театра.

Как рассказали в театре, Владимир Бойков – выпускник Московской консерватории, получивший блестящее профессиональное образование в классе Геннадия Рождественского. Как дирижер Челябинского театра оперы и балета и главный дирижер Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени Пушкина (с 1969 по 1988 год) Владимир Бойков внес значительный вклад в развитие российского оперного и балетного искусства.

В Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина он поставил более 50 спектаклей, из них восемь – первые сценические прочтения произведений современных авторов. В репертуар маэстро вошло около 100 названий, в том числе: "Иван Сусанин", "Борис Годунов", "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Аида".

"Под руководством Владимира Бойкова в театре сформировалась плеяда прекрасных оперных артистов, творчество которых имеет большое значение для сохранения лучших традиций театра", - резюмировали в театре.

По материалам НИА "Нижний Новгород"