Top.Mail.Ru

Нижегородский архитектор Евгений Пестов о расширении улицы Горького

Актуальный комментарий
1

"Расширение улицы Горького – это только часть работы по оптимизации движения в центре города. Я вообще за то, что на наших дорогах все так называемые "бутылочные горлышки" должны быть устранены. Я видел, как сделана первая часть улицы Горького – уверен, что там можно устроить бульвар – и это будет правильное решение.

Очень правильно, что сейчас делаются настойчивые попытки уйти от точечной застройки. Комплексный подход к застройке, который наблюдается сейчас в Нижнем Новгороде, является важнейшим элементом в современной градостроительной политике. Строится жилье и одновременно с этим возводятся детские сады и другие объекты инфраструктуры. Раньше такого не было: возможно, не хватало денег или воли руководителей города.

Сейчас в градостроительной политике проблемы тоже есть. Мне, как архитектору, конечно, хотелось бы, чтобы основные магистрали города застраивались достаточно выразительными проектами, чтобы была качественная индивидуальная архитектура. Пока мы видим, что застройка идет типовыми домами.

Но самое главное - город начал меняться: благоустраиваются набережные, центр города, улица Рождественская. Если под ногами будет чисто и благоустроено, тогда и восприятие города будет другим".

[Источник комментария – пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода]