О том, как получить максимальный доход в бюджет Нижнего Новгорода говорили на заседании комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике.
Ее председатель, депутат Марк Фельдман, отметил, что краеугольным камнем был и остается поиск источников поступления средств в городской бюджет.
«Мы много думаем и предварительно работаем над проектом бюджета 2013 года. Мы располагаем информацией, которую имеют на данный момент профильные департаменты, поэтому наша задача максимально целесообразно и эффективно отработать проект бюджета, чтобы будущий год был как минимум не хуже, а определенно лучше с точки зрения финансирования в интересах города и горожан», - сказал он.
По словам депутата, много времени на совещании уделили обсуждению муниципальных предприятий, часть прибыли которых должна поступать в городской бюджет. В тоге к рассмотрению городской Думы было рекомендовано предложение увеличить долю отчислений прибыли муниципальных предприятий с 10 до 20%.
«Мы приняли, на мой взгляд, концептуальное решение о мониторинге состояния этих предприятий, для того чтобы, во-первых, повысить эффективность их работы через качество предоставляемых населению услуг, во-вторых, через заработанную прибыль, которая позволит усилить источники поступления денег в бюджет города», - подчеркнул Фельдман.
Он также добавил, что депутаты будут настойчиво рекомендовать администрации жестко работать с определением цены городской собственности и отдавать предпочтение аукционным продажам, чтобы получить максимальный доход в бюджет.


