Top.Mail.Ru

Нижегородский экс-губернатор хочет покончить с «праздничным» бездействием судов

Политика
1

Борис Немцов подает в Европейский суд по правам человека на московских судей. Жалоба составлена на постановление мирового суда Тверского района Москвы, который арестовал его на 15 суток за неповиновение сотрудникам милиции.

31 декабря прошлого года на Триумфальной площади в Москве Немцов, лидер движения «Солидарность», а также еще несколько видных деятелей российской оппозиции организовали две акции протеста, одна из которых не была согласована с властями. В итоге в тот день в центре столицы «несанкционированные» митингующие были задержаны.

Больше всего в этом деле Бориса Немцова задело то, что московские судьи работали в праздники в «одностороннем режиме». В своей жалобе в Страсбург он указывает, что 2 января мировой суд вынес постановление по его делу вопреки новогодним каникулам. В то же время жалобу на это решение, которую Немцов подал 8 января, суд принять отказался, сославшись на то, что в стране праздники, и заниматься делом некому. Оппозиционный политик пытался добиться справедливости в Мосгорсуде и Верховном суде, однако и там его жалобы оставили без внимания.

Такая неконституционная позиция суда, по словам адвокат политика Ольги Михайловой, и вызвала необходимость в экстренных мерах.

«Эта жалоба до сих пор не рассмотрена, хотя по закону она должны была быть рассмотрена в течение суток. Мы надеемся, что будут приняты меры по освобождению Немцова и прекращению нарушения его прав, которые допускаются уже в течение 10 дней», - отметила она

Кроме своего заявления в Европейский суд, Борис Немцов и его сторонники намерены попросить «компетентные российские инстанции», чтобы те положили конец нарушениям прав россиян по причине «праздничного» бездействия судов.