Top.Mail.Ru

Нижегородский художественный музей признан одним из лучших в России

Культура
118
16+

Нижегородский художественный музей признан одним из лучших в России - фото 1

Нижегородский государственный художественный музей признан одним из лучших в России. Согласно рейтингу портала «Тур-Стат». Он вошел в топ-3. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

В рейтинге НГХМ занял третью позицию, уступив только Казанскому и Екатеринбургскому музеям изобразительных искусств. При оценке учитывалось разнообразие и качество виртуальных экскурсий, онлайн-туров других материалов, которые музеи размещают для зрителей в интернете.

Программа нижегородского музея оказалась одной из самых насыщенных событиями. Она рассчитана на людей всех возрастов. В частности, сотрудники представили образовательные видеоэкскурсии по экспозициям и лекции о направлениях изобразительного искусства в России. Совместно со студентами Высшей школы экономики» они разработали интерактивное приложение «Маковский», посвященное картине «Воззвание Минина». Там можно познакомиться с биографией художника, историей создания масштабного полотна и даже посмотреть на него глазами разных героев: купца, монаха, крестьянина или ремесленника.

Кроме того, в соцсетях на страницах музея каждый день обновляется информация видеоциклов «Картина дня» и «Собрание НГХМ онлайн». Также сотрудники публикуют двухминутные видеоролики с рассказом о картине дня. Для более полного погружения в искусство на сайте НГХМ можно прослушать аудиогиды.

Напомним, нижегородцам расскажут в режиме онлайн, как правильно смотреть картины.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская