Top.Mail.Ru

Нижегородский клуб любителей баскетбола «Баскет-клуб» стал финалистом всероссийского конкурса «Волонтеры и спорт-2009»

Спорт
821

11 и 12 декабря 2009 года в Москве прошел финал всероссийского конкурса «Волонтеры и спорт-2009», в котором приняли участие ребята из нижегородского клуба любителей баскетбола «Баскет-клуб».

На всероссийский конкурс «Волонтеры и спорт-2009» свои проекты представили некоммерческие общественные организации, ВУЗы и ССУЗы из 32 регионов РФ. Всего было подано 73 заявки в следующих направлениях: развитие молодежного спорта, пропаганда здорового образа жизни, развитие донорства, обучение волонтеров и др. Лучшие проекты определило компетентное жюри, в состав которого вошли сотрудники Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, представители Оргкомитета «Сочи-2014». Из общего количества заявок была выбрана 21 заявка из 18 регионов России. Авторы лучших проектов, среди которых были нижегородцы, приняли участие в финальных мероприятиях конкурса.

11 декабря состоялись подведение итогов всероссийской акции и презентация проектов в Едином информационном центре оргкомитета «Сочи-2014». В рамках заключительных мероприятий ребятам, занимающимся в клубе любителей баскетбола «Баскет-клуб», был вручен диплом финалиста конкурса. Кроме того, нижегородцы встретились с Олимпйиской сборной волонтеров и приняли участие в мастер-классах ведущих специалистов в области молодежного добровольчества.

Справка: В январе 2005 года в Московском районе был организован нижегородский клуб любителей баскетбола «Баскет-клуб». Он был создан по инициативе и поддержке администрации Московского района, Совета общественного самоуправления «Берёзовский» и Нижегородской областной федерации баскетбола.

Основная цель проекта - популяризация баскетбола, формирование у детей и молодёжи устойчивого интереса к регулярным занятиям баскетболом, обеспечение занятости детей и подростков, особенно в летний период.

Среди мероприятий, проводимых «Баскет-клубом» выделяются своим масштабом летние марафоны. Уже в 2006 году география участников акции вышла за пределы Московского района. В настоящее время в подготовке и проведении соревнований и конкурсов марафона принимают активное участие школьники всех районов Нижнего Новгорода. В 2009 году в мероприятиях, организованных «Баскет-клубом», приняли участие 3000 подростков приволжской столицы.

По материалам Управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода