Top.Mail.Ru

Нижегородский «Метромозг» отправился в первый рейс

Авто и транспорт
1175
12+

Нижегородский «Метромозг» отправился в первый рейс - фото 1

Узнать, что общего у чайника и атомной станции, когда сбудутся прогнозы фантастов и множество других интересных фактов нижегородцы и гости города теперь смогут в метро. Необычный «умный» вагон отправился в свой первый рейс 4 марта. Стать его пассажиром может каждый. Узнать  «Метромозг» легко - его отличают яркие наклейки на бортах и цитаты известных ученых на окнах.

Нижегородский «Метромозг» отправился в первый рейс - фото 2

Как рассказала директор Нижегородской государственной детской областной библиотеки имени Т. Мавриной Наталья Бочкарева, идея проекта о науке и чтении родилась еще в прошлом году. Реализовать его удалось при поддержке Информационного центра по атомной энергии и метрополитена.

Это не просто яркий и красивый вагон, он действительно очень познавательный. Там можно найти QR-коды, которые позволят скачать фрагменты книг и получить интересную информацию. Они будут постоянно обновляться, — рассказала Бочкарева.

Нижегородский «Метромозг» отправился в первый рейс - фото 3

Изнутри вагон оклеен плакатами с познавательной информацией. С помощью QR-кодов также можно скачать различные интеллектуальные игры. Словом, в нем есть все, что позволит интересно провести время в пути.

Первыми пассажирами «Метромозга» стали нижегородские школьники. Впервые в истории города они приняли участие в игре «Что? Где? Когда?» в движущемся вагоне. Провел турнир известный знаток из одноименного телевизионного клуба, капитан команды ГК «Росатом» Константин Рудер, а вопросы подготовили читатели детской библиотеки.

Нижегородский «Метромозг» отправился в первый рейс - фото 4

Мы проводили игры в разных местах — в транспорте и даже на ледоколе, но в поезде под землей это происходит впервые. Такого еще не было никогда. Я думаю, что подобные акции могут повлиять на то, чтобы человек вырос эрудитом. Игра в вагоне, несущемся под землей была незабываемой, — поделился Константин.

Он также рассказал, что наблюдал за реакцией людей, которых входили в «умный» вагон. Увидев стол с волчком, как в телевизионном «Что? Где? Когда?», пассажиры очень удивлялись. Сами школьники, участвовавшие в игре, сначала волновались, но потом вошли во вкус и победили со счетом 6:4. При этом вопросы были выбраны самые сложные. Игрокам не мешал даже шум в метро.

Нижегородский «Метромозг» отправился в первый рейс - фото 5

Были и досрочные ответы, и блестящие версии. При выходе из вагона у всех горели глаза. Это говорит о том, что подобные мероприятия по развитию интеллектуального потенциала способны воспитать и в детях, и во взрослых интеллект и правильное мышление, — добавил Рудер.

На станции «Горьковская» вагон ожидали ребята помладше. Малышей развлекали сказочные герои, которые провели для них увлекательную литературную викторину. Дети встретились с Громозекой, Мальвиной, Мэри Поппинс, Знайкой, Василисой Премудрой и Котом Мурлыкой.

Как сообщила Наталья Бочкарева, «Метромозг» будет курсировать по нижегородской подземке в течение всего года.

Мы рады, что все осуществилось. Вагон будет ходить по Сормовской и Автозаводской линиям. Возможность побывать в нем будет у всех, — отметила директор библиотеки.

Напомним, мобильные технопарки для детей приедут в отдаленные школы Нижегородской области.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей