Top.Mail.Ru

Нижегородский некрополист пытался «оживить» умерших

Происшествия и криминал
493

Идентификация всех тел умерших, которых в октябре 2011 года нашли у нижегородского некрополиста Анатолия Москвина, закончится к концу января текущего года. Об этом заявил сегодня во время пресс-конференции руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области Владимир Стравинскас. По его словам, это связано с большим объемом работ: устанавливаются родственники умерших, тела которых были выкопаны и мумифицированы Анатолием Москвиным.

Так, следователями было установлено, что некрополист причастен к осквернению могил на кладбищах Нижнего Новгорода и Москвы, а также Московской и Владимирской областей. В частности, тела молодых девушек, выкопанных из могил Москвы и Московской области, он привез в свою нижегородскую квартиру на электричке. Владимир Стравинскас также отметил, что надругательства над могилами некрополист совершал примерно с 2000 года. При выборе могил он руководствовался в основном возрастными критериями умерших. Как правило, его «жертвами» становились могилы молодых девушек.

В настоящее время Анатолий Москвин охотно дает показания и помогает следствию, более того, Владимир Стравинскас охарактеризовал его как «интеллектуально развитую личность». При этом руководитель СУ СК РФ по региону добавляет: «Его нравственная составляющая находится в другой плоскости. Он не видит в своих действиях ничего плохого. Им двигало желание так сказать «оживить» умерших». Вот только как он хотел «вернуть жизнь» этим выкопанным телам некрополист не уточняет.

Планируется, что экспертиза на вменяемость подозреваемого будет проведена в Нижегородской области, помимо этого, дополнительную судебно-психиатрическую экспертизу в случае необходимости могут провести и в Москве. Сейчас в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»), проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Анатолий Москвин по решению суда заключен по стражу, расследование уголовного дела продолжается.