Top.Mail.Ru

Нижегородский опыт поддержки агропрома оказался востребован в Чувашии

Экономика
1

Нижегородским опытом в развитии сельского хозяйства поделился накануне глава региона Валерий Шанцев на заседании окружного Совета, посвященном перспективам развития агропромышленного комплекса ПФО.

«У нас в регионе каждая территория реализует свою индивидуальную программу развития производительных сил, в том числе и по АПК. Кроме того, у нас есть областная целевая программа развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры на селе, - рассказал губернатор. - Сегодня речь идет только о темпах. Я считаю, что нужно объединить федеральные, региональные средства и ресурсы сельхозпредприятий для того, чтобы ускорить темпы технического перевооружения и оснащения сельского хозяйства». Эффективность подхода к развитию сельского хозяйства, реализуемого в Нижегородской области, доказывают результаты, которых удалось достигнуть в регионе за последние годы. Комплексная поддержка АПК, инициированная губернатором и включающая систему субсидий, программу «Покупайте нижегородское» и пр., позволила увеличить долю местных продуктов в магазинах за 6 лет в 4 раза (с 15% до 62%) и вывести регион на самообеспечение по основным сельхозкультурам – зерну, картофелю и овощам. За последние годы в Нижегородской области построено 2,5 тысячи домов для молодых специалистов отрасли АПК, еще 1,5 тысячи находятся в стадии строительства.

Опыт Нижегородского региона намерены перенять в Чувашии. Президент республики Михаил Игнатьев заявил: «Мы постоянно взаимодействуем с Нижегородской областью в сфере развития АПК. Должен сказать, что Правительство региона направляет серьезные средства на субсидирование предприятий агропромышленного комплекса, помощь в приобретении современной техники, удешевление ее стоимости для нижегородских сельхозпроизводителей. Наши сельхозпроизводители часто встречаются с нижегородскими, чтобы почерпнуть для себя что-то новое. Этот обмен опытом позволяет двигаться вперед, развивать сельское хозяйство».