Top.Mail.Ru

Нижегородский полицейский предстанет перед судом за смерть мотоциклиста во время следственного эксперимента

Происшествия и криминал
515
16+

Нижегородский полицейский предстанет перед судом за смерть мотоциклиста во время следственного эксперимента - фото 1

Следователь Советского районного отдела управления МВД по Нижнему Новгороду предстанет перед судом за смерть мотоциклиста во время следственного эксперимента в 2019 году. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по Нижегородской области.

Обвиняемая занималась расследованием аварии, которая произошла в июле 2018 на трассе Большая Ельня — Ольгино Кстовского района. Водитель автобуса ПАЗ, ехав по второстепенной дороге, не пропустил мотоцикл Yamaha, который двигался по главной и обгонял попутную машину справа. При столкновении с автобусом мотоциклист получил тяжкие телесные повреждения.

9 октября 2019 года следователь назначила проведение следственного эксперимента для выяснения траектории движения мотоцикла и скорости. Статистом стал 30-летний мужчина, у которого был такой же Yamaha. 

В тот день стояла дождливая погода, асфальт был мокрый, что уже не соответствовало условиям ДТП 2018 года. Однако эксперимент было решено продолжить. По указанию следователя, нижегородец поехал с большей скоростью, не справившись с управлением, он слетел с мотоцикла и ударился головой о бордюр. Мужчина скончался на месте

Следователь обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). По делу утверждено обвинительное заключение, которое направлено в суд для рассмотрения.

По информации ГУ МВД России по Нижегородской области, сотрудник полиции отстранена от исполнения служебных обязанностей. В случае если ее вина подтвердится, она будет уволена из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с законодательством.

Напомним, нижегородец предстанет перед судом за ДТП, в котором погиб еще один мотоциклист. 

Фото: пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области

Автор: Ирина Колобова