Top.Mail.Ru

Нижегородский предприниматель уклонился от таможенных платежей на 25 миллионов рублей

Происшествия и криминал
986
16+

Нижегородский предприниматель уклонился от таможенных платежей на 25 миллионов рублей - фото 1

Приволжская таможня возбудила уголовное дело против нижегородского предпринимателя за уклонение от уплаты таможенных платежей. Это первое уголовное дело в России, когда все документы формируются контрагентами в электронном виде и для таможенного оформления товара на территории Китая и России использовался один комплект бумаг, содержащий недостоверные сведения о стоимости товаров. Об этом сообщила пресс-служба регионального таможенного управления.

Бизнесмен заключил контракт с китайской фирмой, по которому в Россию должны были поставляться сумки. С сентября 2017 года по июнь 2019 предприниматель отправил несколько партий товара в Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию и Россию.

Нижегородский предприниматель уклонился от таможенных платежей на 25 миллионов рублей - фото 2

Оперативники в ходе расследования установили, что таможенная стоимость сумок занижалась более чем в три раза из-за неверных сведений в документах. В итоге бизнесмен уклонился от уплаты около 25 миллионов рублей, по предварительным подсчетам, столько составили таможенные платежи. Уникальность схемы была в том, что сумма занижения таможенной стоимости товара оплачивалась поставщику по нелегальным каналам через этнические группы без фактического вывода денежных средств из России.

Напомним, нижегородский поставщик нефтепродуктов уклонился от налогов на 222 млн рублей.

Фото предоставлены Приволжской таможней

Автор: Светлана Строкан