Top.Mail.Ru

Нижегородский режиссер скандального «Праздника» отстранен от работы над новым фильмом

Культура
453
12+

Режиссер Алексей Красовский, снявший скандальную черную комедию «Праздник», вынужден прекратить работу над очередным фильмом. Как сообщил он сам на своей странице в Facebook, ему пришлось убрать свое имя из титров картины «Элефант», в котором он выступил как режиссер и автор сценария.

Сообщается, что «Элефант» был поддержан Минкультом. Весной прошлого года Красовский вместе с оператором Сергеем Астаховым сняли ленту. Однако теперь без ведома создателей фильм перемонтировали и сократили. Сам Красовский утверждает, что после этого фильм нельзя отнести к авторскому кино:

Теперь „продюсеры“ чтобы увеличить шансы на получение прокатного удостоверения, решили избавиться от „токсичного“ автора. Очевидно, что ставить свою подпись под фильмом, из полуторачасовой версии которого удалили почти треть, а остальное перемонтировали на свое усмотрение, я не буду — ни как сценарист, ни как режиссер. Но прощаться с картиной мне тоже не хочется, слишком дорого то, что получилось, — написал Красовский.

Комедия «Элефант» рассказывает о детском писателе Валентине Шубине. Написанные им когда-то книги обожали дети не только в России, но и за рубежом. Сам Шубин оставил свою популярность в прошлом и теперь наслаждается уединением и покоем. Но судьба «дарит» ему новый всплеск известности и подталкивает к тому, чтобы вновь взяться за перо. Чего ему совсем не хочется делать.

Напомним, черная комедия «Праздник» вызвала большой резонанс в обществе.  Картина рассказывает о том, как зажиточная семья встречает Новый год в блокадном Ленинграде. Позже фильм был удален из открытого доступа. 

Автор: Арина Суманова