Top.Mail.Ru

Скандальная комедия нижегородца о блокадном Ленинграде появилась в открытом доступе

Культура
306
16+

Вызвавший большой общественный резонанс еще до своего выхода фильм «Праздник» появился на YouTube-канале постановщика и доступен к свободному просмотру. Режиссером картины стал уроженец Нижнего Новгорода Алексей Красовский. Премьера состоялась 3 января, а не 31 декабря, как планировалось — показ отложили в связи с трагедией в Магнитогорске.

По сюжету семья Воскресенских, живущая «на особом положении» в Ленинграде, готовится встретить Новый год. Город страдает от блокады, но герои намерены собраться за роскошным столом. Внезапно в доме появляются незваные гости.

На данный момент фильм посмотрели уже почти 375 тысяч раз. Картина начинается с информационного сообщения о том, что она создавалась без поддержки государства и каких-либо фондов. Все расходы легли на создателей. В описании присутствуют реквизиты — это единственный способ окупить работу для съемочной группы по их признанию.

Красовский пообещал подписчикам, что если сумма сборов в итоге будет больше, чем ожидается, то деньги пойдут на создание следующего фильма.

Бюджет «Праздника» — четыре миллиона рублей, не считая денег, которые потратил оператор-постановщик Cергей Астахов. Мы с ним работали на картине бесплатно, — поведал он.

В комментариях под самим видео-файлом можно прочесть о впечатлениях первых зрителей «Праздника». Найти негативные отзывы сложнее, чем положительные. Основная часть пользователей, посомтревших работу Красовского, оценили ее высоко.

По-моему, это лучшее, что я видел из отечественного кино за последнее время. Все отсылки к современным реалиям сделаны очень тонко и художественно, — пишет Иван Рочев.
Фильм о сегодняшнем дне. На фоне мизерных пенсий и зарплат — собирания всем миром на операцию очередному больному ребенку где-нибудь за границей, поскольку в России нет ни врачей, ни оборудования подходящего. Фильм о том, что в России ничего не изменилось… Потому и запретили к показу, как бы народ не прозрел, — пишет Elena Spiridopoulou.
Гнусная бездарность. Даже игра трех профессиональных актеров не спасает этот «шедевр». Все играют абы как, потому как понимают, в каком де****ще снимаются. События этой «комедии» специально перенесены в блокадный Ленинград, чтобы хоть кто-то посмотрел эту х***ь на волне хайпа, — высказался пользователь под ником Доктор Живаго.

Тем временем 18 тысяч зрителей поставили фильму положительную оценку на сервисе YouTube. Только 2800 нажали на «дизлайк», не оценив работу Красовского.

Ранее мы писали, что «Собибор» Хабенского выбыл из борьбы за «Оскар»

Автор: Марина Круглова