Top.Mail.Ru

Нижегородский режиссер снял документальный фильм про Романа Амбарцумяна

Культура
156
18+

Нижегородский режиссер снял документальный фильм про Романа Амбарцумяна - фото 1

Режиссер Андрей Марков третий фильм из своего цикла «Путь души» посвятил скончавшемуся от коронавируса политтехнологу Роману Амбарцумяну, который также работал в нижегородской мэрии, где возглавлял департамент общественных отношений.

В беседе и ИА «В городе N» режиссер сообщил, что решение о создании фильма принял, как только узнал о смерти Амбарцумяна.

О Романе слышал задолго до знакомства с ним. Пересекались не только по рабочим вопросам, но и по личным. Как и многим в фильме, он очень помогал, когда это требовалось, — рассказал Марков.

По его словам, ранее он не снимал что-то подобное и тяжело представлял, как лучше это сделать, но было большое желание рассказать о человеке и сделать это с разных сторон.

Фильм — это собственная инициатива и финансовой поддержки не было, поэтому снимать приходилось одному. Даже съёмочное оборудование на площадку приходилось переносить в несколько заходов. Хорошо, что в подготовительный период подключилась жена Романа — Екатерина, — продолжил режиссер.

Съемки продолжались около 3 месяцев, но могли закончиться и раньше. Большая сложность была во времени, как у участников, так и у самого Андрея.

Не все, кого мы хотели показать, смогли принять участие в фильме. Кто-то не видел смысла, а кто-то просто не нашел свободных минут. Еще и ограничения по коронавирусу сыграли большую роль. Потом несколько месяцев ушло на монтаж и стыковку блоков, — пояснил Марков.

Фильм затрагивает биографию героя, но больше направлен на то, чтобы показать, каким был Роман. Его жизненные принципы, его подходы, его идеи и т. д. Картина, по мнению режиссера, больше будет интересна тем, кто пересекался по работе с Амбарцумяном или просто слышал о нем.

Премьера фильма «Путь души. Роман Амбарцумян» состоится 30 октября в Центре культуры «Рекорд».

Ранее мы сообщали о том, что «Мажор» Павел Прилучный примет участие в спектакле в Нижнем Новгороде. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: Надежда Кей