Top.Mail.Ru

Нижегородский стрит-фуд поддерживают губернатор и МЧС

Экономика
2788

Будущее нестационарных объектов питания в Нижнем Новгороде обсуждалось вчера на круглом столе с участием министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Дениса Лабузы, руководителя регионального УФАС Михаила Теодоровича и представителей предпринимательского сообщества.

В начале встречи Денис Лабуза отметил, что нестационарная мелкорозничная торговля – это достаточно серьезный срез нижегородских предпринимателей: в данной сфере занято порядка 5 тысяч человек. «У нас есть письмо от МЧС о том, что нестационарная торговля очень эффективна во время чрезвычайных ситуаций, когда сложно и долго разворачивать что-то большое. Это мировой опыт, и странно, что это может кому-то мешать и кого-то озадачивать», - заявил министр.

Несмотря на это, Максим Маткин, владелец мелкорозничной сети «Пан Картофан», утверждает, что администрация Нижнего Новгорода не желает идти на диалог с предпринимателями, занимающимися нестационарной мелкорозничной торговлей.

Руководитель УФАС России по Нижегородской области Михаил Теодорович, в свою очередь, заявил, что городские власти готовы двигаться навстречу нижегородским предпринимателям. «По поводу стрит-фуда у меня недавно состоялся разговор с директором департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства нижегородской администрации Галиной Зазирной, и, судя по тону этого разговора, мы поняли друг друга. Город движется навстречу, но ему необходимо дать модель управления. Управлять – значит измерять. Ваш рынок, в отличие от многих, пока «не оцифрован», никто не знает его экономики, его рентабельности, честно сосчитанной», - обратился он к владельцам уличных торговых точек.

Михаил Теодорович предложил нижегородским малым предпринимателям помочь с экономическим описанием своего сегмента рынка: представить информацию о численности предпринимателей, количестве рабочих мест, средней заработной плате, оборотах, рентабельности. «Описав это явление экономически, мы поймем, какую норму бюджетной нагрузки можно предъявить, - пояснил свою инициативу руководитель регионального УФАС. – Мы должны дать городу время осознать проблему и предложить какие-то шаги по ее решению. Мы со своей стороны сделаем все от нас зависящее, чтобы это произошло поскорее. Но от вас, предпринимателей, зависит на старте описание масштаба явления. Хотим мы или нет, мы придем к компромиссу. Какая-то точка равновесия между позицией города и позицией предпринимательства, легального и нелегального, будет найдена. Жизнь не будет такой, как нам хочется, но она может быть целесообразной. Неприятной, но пригодной к употреблению. Таково свойство всех компромиссов: никому не нравится, но всем подходит».

Для скорейшего достижения компромисса между нижегородскими предпринимателями и властями города Михаил Теодорович предложил ввести круглые столы, подобные вчерашнему, в систему.

Напомним также, что вопрос развития нестационарной торговли на территории Нижегородской области обсуждался на различных совещаниях, в том числе при губернаторе, и глава региона обещал поддержку всем, кто честно работает в данном сегменте рынка.