Top.Mail.Ru

Нижегородский студент предложил перерабатывать отходы с помощью насекомых

Общество
244
18+

Студент ГБПОУ «Нижегородский промышленно-технологический техникум» Аким Брехов предложил перерабатывать отходы с помощью насекомых. Свой проект он представил на заседании Гордумы по экологии 17 января.

По его словам, в стране ежегодно образуется более 250 млн тонн отходов животноводства и 17 млн тонн пищевых отходов, большинство которых не перерабатывается, а отправляется на полигоны и является источником загрязнения окружающей среды. Только в Нижегородской области ежегодно образуется 300 тысяч тонн пищевых отходов.

Студент предложил перерабатывать такие отходы с помощи личинки мухи черной львинки с возможность создания вторичной полезной продукции, например, кормов для животных, удобрений, медикаментов, косметики и даже продуктов питания.

Технологию можно условно поделить на четыре этапа. На первом происходит содержание взрослых особей насекомых, сбор яйцекладов, подращивание личинок и переселение их в субстанцию подготовленных отходов. На втором этапе происходит отсоединение личинок от отходов с помощью сепаратора. На третьем — сушка, а на четвертом их распределяют, — рассказал Аким Брехов.

По его словам, мусор таким способом перерабатывается в течение 10 — 12 дней. 5 кг личинок могут переработать до 100 кг органических отходов.

Выращивать личинки недорого и не сложно. Необходима определенная влажность и освещение. Также присутствует экономическая выгода, — добавил Аким.

Он также отметил, что перерабатывающее предприятие можно разместить даже на территории животноводческого комплекса. Стоимость составит от 120 млн рублей.

Члены комиссии приняли доклад к сведению и предложили начать внедрять новшество на небольших фермах.

Ранее сообщалось, что 145 свалок ликвидировано в Нижнем Новгороде в 2022 году.

Автор: Яна Покровская·Фото: Городская дума Нижнего Новгорода