Top.Mail.Ru

Нижегородский суд арестовал имущество акционера Freedom Holding Corp Турлова

Происшествия и криминал
253
18+

Нижегородский суд арестовал имущество акционера Freedom Holding Corp Турлова - фото 1

Арбитражный суд Нижегородской области арестовал имущество акционера и исполнительного директора Freedom Holding Corp Тимура Турлова. Информация появилась в картотеке арбитражных дел.

Напомним, Центробанк отозвал у АО КБ «Ассоциация» лицензию в 2019 году из-за того, что в отчетности у банка не были указаны денежные средства на счетах, открытых в иностранных банках, в сумме 3,8 млрд рублей. Это более чем в двое превышает величину собственных средств финансовой организации. При этом дополнительное формирование резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам привело к полной утрате банком собственных денег. Также «Ассоциация» регулярно нарушала законы о банковской деятельности.

После отзыва лицензии началась процедура банкротства. Сумма исковых требований превысила 1,65 млн рублей. К середине апреля 2022 года акционеры «Ассоциации» и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) почти полностью погасили долг перед независимыми кредиторами III очереди, а в середине прошлого октября подозреваемых в выводе средств из банка взяли под домашний арест.

В обеспечение иска АСВ  по страхованию вкладов о взыскании убытков в пользу «Ассоциации» был наложен арест в пределах 18,95 млн евро и 2,05 млн долларов на имущество Турлова и соответчиков, в том числе Станислава Машагина, Марины Косыревой и Ольги Артемьевой.

Ранее сообщалось, что осужденный за взятку экс-замглавы нижегородской администрации выходит на свободу.

Автор: Аня Долинина