Top.Mail.Ru

Нижегородский судья наложил на участницу митинга штраф ниже минимального предела

Общество
773
16+

Нижегородский судья наложил на участницу митинга штраф ниже минимального предела - фото 1

Судья наложил на участницу январского несанкционированного митинга в Нижнем Новгороде штраф в размере ниже минимального предела. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на адвоката Олимпиаду Усанову.

Нижегородка была оштрафована по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Доводы юриста и эмоциональная речь самой подзащитной сделали свое дело, и судья согласился с тем, что деяние, которое не несет никакой общественной опасности и является выражением мнения, не может наказываться штрафом в 10 тысяч, учитывая, что у семьи ипотека, ребенок, — рассказала Усанова.

Читайте такжеНижегородского активиста Алибаева арестовали на 12 суток за неповиновение полиции

Координатор юридической помощи в Нижнем Новгороде Аркадий Галкер подчеркнул, что за последние два месяца юристам удалось снизить 30 штрафов по административным делам, связанным с митингами в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, до пяти тысяч рублей, то есть ниже низшего предела. Еще шесть дел суд вернул на новое рассмотрение.

Всего юристы Олимпиада Усанова, Мария Островская, Константин Зиновьев, Софья Шарангия и Сергей Шимоволос 21 мая защищали нижегородцев в 19 апелляциях по делам за оппозиционные митинги 23 и 31 января. За апрель юристы от ОВД-Инфо помогли 173 нижегородцам, участвовавшим в протестных акциях.

Ранее сообщалось, что нижегородского политобозревателя Бузмакову оштрафовали за призывы к участию в митинге.

Автор: Аня Долинина·Фото: Аркадий Галкер/ ОВД-Инфо