Top.Mail.Ru

Нижегородский театр драмы отметил 225-летний юбилей

Культура
36
18+

Нижегородский театр драмы отметил 225-летний юбилей - фото 1

Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького отметил 225-летний юбилей 7 февраля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, датой основания театра считается день, когда труппа князя Шаховского в его перестроенной усадьбе показала первый спектакль на платной основе.  Это была комедия Фонвизина «Выбор гувернера» (16+). За двести с лишним лет театр прошел путь от провинциальной крепостной труппы до одного из ведущих коллективов страны, который является обладателем множества наград российских и международных фестивалей.

Читайте такжеНижегородский театр кукол капитально отремонтируют в 2023 году

В честь юбилея в театре прошел дивертисмент «Праздник нашего дома». Зрителей ждало представление в формате концерта-капустника. В нем были задействованы все артисты театра. Концерт включал в себя более 40 танцевальных, музыкальных, юмористических и лирических номеров и длился 3,5 часа. Монологи из спектаклей и художественная декламация перемежались интерактивом со зрителями.

Также в этот день в фойе театра открылись две выставки, приуроченные к юбилею. «Летопись Нижегородского театра» (0+) знакомит посетителей с основными вехами его истории, начиная с 1798 года до настоящего времени. А На выставке театрального художника Надежды Бахваловой «Живопись сцены» (0+) представлено более 30 эскизов костюмов и декораций к спектаклям разных лет.

Нижегородский театр драмы остается очень живым, несмотря на свой солидный возраст. Здесь проходят лаборатории, причем как режиссерские, так и актерские. Театр постоянно привлекает новых режиссеров, молодых актеров — выпускников нашего театрального училища и начинающих артистов из других регионов России, он остается одной из ключевых культурных площадок города, — сказал заместитель губернатора Олег Беркович.

Читайте такжеБолее 50 млн рублей получат нижегородские театры на оснащение

Также в честь юбилея театр ждет подарок от правительства. В этом году в здании обновятся коммуникации, кондиционирование и зрительный зал.

Напомним, шесть нижегородских театров вошли в программу «Большие гастроли».

Автор: Яна Покровская·Фото: Валерия Авдеева